sport magazin ELEN74 upload sportpsy Sporttov1

«Метар» не совладал с лидером

14th January 2017

В очередном туре женской волейбольной суперлиги сезона 2016/17 челябинский «Метар» принимал дома лидера женской суперлиги, ВК «Динамо-Казань». Класс гостей оказался выше. Поражение «Метара» в трех партиях.

Календарный год начинается для «Динамо» трудно. Не благосклонен к ченлябинцам и календарь. Еще во время новогодних каникул, когда страна только отходила от праздников, «Метар» съездил в Краснодар. Местное «Динамо» гостеприимством южноуральских волейболисток не побаловало – 3:0.

В первом же домашнем матче года оппонент у «Метара» оказался еще более серьезный, лидер нынешнего регулярного чемпионата и новоиспеченный обладатель кубка страны, «Динамо-Казань».

Тем ценнее игра, которую показывали челябинки в первых двух партиях. Более того, в первом сете «Метар» даже вел в счете, чем, надо полагать, изрядно удивил гостей.

Неплохо смотрелось новичок «Метара», диагональная Яна Киселева, которая пере6бралась в Челябинск из «Сахалина» и проводила за новую команду всего второй матч. В одном из эпизодов Яна удачно выполнила подачу, и мяч угодил точно в краешек площадки.

В целом «Метар» в первые минуты смотрелся ничуть не хуже грозного и более опытного соперника.

На второй технический перерыв хозяева ушли в роли лидера – 16:13. А вот после отдыха Ришат Гилязутдинов, видимо, внес коррективы. Его команда выдала яркий отрезок, в котором его подопечные сначала сравняли счет, заставив Дмитиря Дьякова взять тайм-аут, а затем и вышли вперед – 17:20.

В итоге класс и опыт «Динамо» сказался в концовке – 19:25.

DSC 9384 DSC 9294 DSC 9371

Второй сет начался для «Метара» неважно – 1:4 и Дмитрий Дьяков берет тайм-аут. К первому перерыву счет 6:8.

При счете 8:13 происходил эпизод, который, возможно, повлияет затем на весь результат. Травму на площадке получила Елена Самойлова, которая не смогла продолжить игру. Потеря центральной блокирующей оказалась для «Метара» фатальной. Хотя потрепать нервы гостям челябинки все же сумели – 21:25.

А вот трети сет получился каким-то сюрреалистическим. Такого преимущества одной команды над другой челябинские болельщики не видели давно. Казалось, еще немного и табло сломается.

При счете 0:4 Дмитрий Дьяков берет тайм-аут – неудачно. К первому перерыву счет уже 0:8. Дальше разница только растет. Вот разрыв уже катастрофически/фантастический – 0:13! После этого «Метару», наконец, удается набрать первое в партии очко.

Та и ли иначе, ко второму перерыву счет не менее сюрреалистический – 1:16.

«Динамо», у которого получается буквально все, продолжает в каждой своей атаке набирать очки. Вот делает эйс Дарья Столярова, и счет уже 1:17.

Затем челябинки набирают второе в партии очко, которое, правда, обрадовать уже не может. При счете 2:20 казанки исполняют еще один эйс.

В концовке смотреть на табло невозможно. Сетбол разыгрывается при счете 3:24!

В концовке, правда, челябинки собираются и набирают 4 очка подряд. Ришат Гилязутдинов из уважения к сопернику берет тайм-аут. А после короткого отдыха его команда ставит победную точку в катастрофической для «Метара» партии, а заодно и матче в целом – 7:25.

DSC 9586

Ришат Гилязутдинов, главный тренер ВК «Динамо-Казань»

- Хотелось бы поблагодарить за игру девочек. В первых двух партиях нам не хватало свежести, все-таки мы прилетели в Челябинск после еврокубковой игры. Сказалась и разница часовых поясов. Поэтому в первых двух партиях немного не хватало сил. Хотелось бы поблагодарить и команду соперника за борьбу. Команда билась, старалась. Возможно, «Метар» психологически надломила травма одной из основных блокирующих. В третьем сете наша команда сделала все, что было нужно. Привыкли ли мы уже играть без Гамомовй? Екатерина определяла лицо нашей команды, была одним из лидеров. Мы знали еще в межсезонье, что нам предстоит играть без нее и перестраивали игру. На первые роли постепенно выходят и другие наши лидеры.

Дмитрий Дьяков, главный тренер ВК «Метар»

- В первых двух партиях мы практически на равных сражались с лидером, командой, которая совсем недавно завоевала кубок страны. По этим сетам я своей командой доволен. К третьей же партии накопилась психологическая и физическая усталость. Перестала получаться игра в атаке. Отсюда и результат.

«Метар» (Челябинск» - «Динамо-Казань» - 0:3 (19:25, 21:25, 7:25).