ВелоСтрана.ру Спортмастер Кубок Губернатора по водному поло KidStore Nike

Реванш состоялся

11th August 2016

В очередном туре первенства России по футболу в ПФЛ (зона «Урал-Приволжье») футбольный клуб «Челябинск» принимал на своем поле ФК «Сызрань-2003». Матч закончился успехом хозяев– 3:0, которые продлили свою победную серию.

19 мая нынешнего года. Это день останется в памяти игроков «Челябинска» как один из самых черных. Именно минувшей весной южноуральские футболисты потерпели самое крупное поражение за последние несколько лет – на Волге они оказались биты «Сызранью-2003» со счетом 0:4. Причем та игра, по сути, была сделала уже к 10-ой минуте, когда хозяева повели 2:0.

А до этого, без малого год назад, в октябре 2015-ого, уже «Сызрань» потерпела поражение в Челябинске – 3:0. Словом, любят оба коллектива поиграть в этакие футбольные качели.

Весеннее крупное поражение, наверняка, занозой сидело в сердцах челябинских футболистов, причем многие из участников того матча и вышли и на очередной очный поединок против «Сызрани». А значит реваншеских настроений игрокам южноуральцев было не занимать.

Кто не застал весеннего разгрома, так это новичок челябинцев, форвард Алесей Сазонов. По той уважительной причине, что его тогда еще попросту в составе нашей команды не было. Тем не мене, именно он в первом тайме оказался самым активным на поле, да и вообще стал главным действующим лицом.

Случилось это, правда, уже в середине тайма. А по началу обе команды играли несколько робко и в основном без ворот, словно, присматриваясь друг к другу. А, может, на действиях игроков сказалась изнуряющая и совсем не августовская жара, которая установилась в этом году в Челябинске.

Еще одно объяснение не слишком быстрых действий хозяев на первых минутах – игроки сражаются на два фронда, чередуя матчи в первенстве и игры на кубок России.

Однако, давно известно, лучшее лекарство от усталости – это победы и успехи. А с ними у «Челябинска» пока все хорошо.

Вот и на этот раз, разбегавшись к середине тайма, и пропустив две-три резких и опасных атаки гостей (в одном эпизоде после прострела с левого фланга мяч вообще чудом не оказался в дальнем углу наших ворот) челябинцы повели в счете. Шла 24-ая минутка, когда хозяева провели быструю атаку. Резкий пас налево и последовавший за ним удар защитники гостей заблокировали, но на отскоке оказался Алексей Сазонов. Удар у форварда сильным не получился. Зато оказался точным. Закрытый своими и чужими игроками голкипер гостей Олег Баклов увидел мяч уже в сетке собственных ворот.

Почти сразу же Сазонов мог стать героем мачта. Прекрасная атака, теперь уже справа, форвард подрабатывает мяч и бьет в дальний угол, казалось, наверняка, на этот раз своего кипера страхуют защитники.

Однако если суждено кому-то стать героем, то он им станет. То, что не получилось у Алексея в этом эпизоде, вышло спустя 10 минут. Никита Зырянов выдал прекрасный пас из центральной зоны чуть левее на ход Сазонову. Не смотря на то, что у защитника гостей была небольшая фора, Алексей выиграл этот короткий забег и, находясь слегка пол углом к воротам, неотразимо и четко пробил в дальний угол. Мяч, слегка лизнув штангу, отлетел от нее в сетку. 2:0 – именно с таким счетом закончилась первая 45-минутка.

В начале второго тайма вперед пошли гости. Оно и понятно, счет заставлял. Однако до сколь либо опасных моментов дело не дошло. А вот хозяева свой шанс четко использовали, преобразовав в гол штрафной из убойной позиции.

Красивым ударом мяч в нижний угол метров с 20 отметился Марат Шайморданов.

После того как счет стал 3:0, игра, как это часто бывает, не успокоилась, а напротив, приобрела довольно нервный характер. В одном эпизоде на поле едва не возникла массовая потасовка. Пару раз в собственной штрафной излишне жестко (как показалось с трибуны) встречал соперника Руслан Байтуков. Опять же, как показалось с трибуны, у судей были основания в этих эпизодах поставить пенальти. Но свисток в обоих случаях молчал. После этого главный тренер челябинцев Руслан Узаков решил Байтукова от греха заменить. Как заменил он и героя матч Алексея Сазонова, который в четырех играх за «Челябинск» в первенстве России отличился уже 4 раза, на наконец, восстановившегося от травмы Дениса Урывкова. Увы, забить после долго перерыва форварду не удалось. Но и без этого победа челябинцев выглядела вполне уверенно и эффектно – 3:0. Реванш за весеннее поражение в Сызрани состоялся.

Алексей Сазонов, форвард ФК «Челябинск»

- Честно говоря, не ожидал от себя такой прыти, что в 4 матча забью 4 гола. Все равно думал, будет адаптация. Спасибо партнерам, что помогают забивать голы, отдают прекрасные передачи. Вообще, у нас отличный коллектив и замечательный тренерский штаб. Надеюсь, что и дальше буду радовать болельщиков и оправдывать доверие партнеров и тренеров забитыми голами.

Руслан Узаков, главный тренер ФК «Челябинск»

- Результат для нас удачный. Хотя ребята подустали. Игры идут подряд, одна за другой. Ближайшие туры станут определяющими, какие команды оторвутся, какие вылетят из борьбы.

По содержанию сегодняшнего матча, мы практически не дали создать моментов у наших ворот, плюс использовали свои моменты.

- Можно сказать, что реванш за весеннее поражение состоялся?

- Я не думал о реванше. Но, мне кажется, 3:0 – хороший счет. Нас он удовлетворяет. Похож на реванш (улыбается).

Дмитрий Воецкий, главный тренер ФК «Сызрань-2003»

- Матчи между «Челябинском и «Сызранью» похожи на качели, согласны?

- Я думаю, каждая игра – индивидуальна. В первом тайме при равной игре свои три момента, которые имели, мы не реализовали. А «Челябинск» к своим монетам отнесся очень бережно. Было два голевых шанса и они оба использовали. После 2:0 соперник, конечно, немного «сел» и стал играть по счету. Во втором тайме шансов у нас уже практически не было. Ну а третий гол – это индивидуальное мастерство. Игрок соперника очень хорошо попал. Да, счет 3:0. Но при этом я бы не сказал, что мы полностью уступили сопернику по игре.