ВелоСтрана.ру  Reebok ELEN74 Trendsport adidas

Разобрали «Ладу»

10th September 2016

Шесть голов, два дубля и незабитый пенальти. Накануне 280-летия Челябинска» одноименный футбольный клуб подарил настоящий голевой праздник своим болельщикам.

7:0 и 6:0

В очередном туре первенства России по футболу в ПФЛ (зона «Урал-Приволжье») футбольный клуб «Челябинск» принимал на своем поле ФК «Лада-Тольятти». Игра состоялась в дни празднования столицей Южного Урала своего юбилея. Игроки единственной профессиональной футбольной команды региона не остались от праздника в стороне и сделали шикарный подарок любителям спорта номер один. Итоговый счет – 6:0 говорит сам за себя.

Вообще тольяттинской футбольной команде, похоже, противопоказано приезжать в Челябинск, Шутка ли, последние два матча в столице Южного Урала, включая отчетный, закончились для этой команды полным и безоговорочным фиаско: два поражения с разницей забитых и пропущенных мячей 0:13! Единственный повод для расстройства – повторить счет, который был в прошлом году в последнем перед зимним перерывом туре – 7:0, на этот раз не удалось. Пришлось ограничиться шестью голами.

3UI52q6nu U

Два гола и незабитый пенальти

Челябинцы взяли с места в карьер. Уже на первых минутках забивать после красивой передачи с правого фланга мог Никита Зырянов. Но его удар из пределов штрафной блокировали защитники. Для «лады» эта атака стала звоночком.

Не прошло и десяти минут, как счет был открыт. Очередная четкая подача с правого фланга в исполнении очень активного Алексея Брызгалова привела к удару в упор лучшего бомбардира челябинцев Марата Шайморданова. Первый удар полузащитника голкипер гостей парировал, а вот с повторным, в упор, справится уже шансов не имел – 1:0.

После гола игра на некоторое время успокоилась. Гости вообще не появлялись на половине поля челябинцев, а хозяева, в свою очередь, не форсировали события, видимо понимая: никуда соперник не денется.

«Челябинск» атаковал в основном правым флангом, где активничал, как уже было сказано Брызгалов. Еще бросалось в глаза, что хозяева постоянно прессинговали гостей, причем начинали это делать уже на их половине поля. В одном из таких моментов Вячеслав Стешин в подкате выцарапал мяч у соперника, приблизился к воротам и хлестко пробил с левой – немного не точно. В следующей атаке, вновь после передачи с правого фланга дубль мог делать Шайморданов. Мяч после его удара совсем чуть чуть разминулся с дальним углом.

Но в середине тайма все встало на свои места. Что не получилось у партнеров, сделал Никита Зырянов. На табло загорелись цифры 2:0. Кстати, дублей в этом мачте могло быть и больше, а сам счет – крупнее. Но у «Челябинска» проявилась старая болезнь, берущая начало еще с прошлого сезона – к4атастрофическое исполнение пенальти (причем речь не о послематчевых ударах). В одном из эпизодов Вячеслав Стешин заработал для своей команды 11-метровый, а для Никиты Зырянова – возможность еще пополнить бомбардирский счет. Но удар челябинского хавбека парировал вратарь «Лады», тем самым немного отсрочив разгром собственной команды.

NK tNVfKUaw

Гол красавец и дубль капитана

Второй тайм начался для «лады» с холодного душа, который в столь прокладную погоду оказался фатальным, а для «Челябинска» - с гола красавца в исполнении Марата Быстрова. Едва разыграв мяч в центре хозяева провели атаку левым флангом. Промчавшись электричкой до ворот гостей защитник «Челябинска» сместился в центр и неотразимо пробил издали. Мяч летел как самонаводящаяся ракета к вражески редутам и в итоге едва не порвал сетку за спиной несчастного голкипера Артема Ефремова.

Сделав дело и доведя счет до совсем уж комфортного, «Челябинск», к его чести, и не подумал сбавлять обороты. Накоптив, хозяева, как хищник, почувствовавший кровь, решил добить свою жертву окончательно и бесповоротно.

На 54 минуте хозяева заработали опасный штрафной на левом фланге. К мячу, как водится, подошел исполнить всех стандартов Марат Шайморданов и вместо подачи хитро пробил низом с очень острого угла. Защитники «лады» мяч вынесли, но недалеко, а прямо на ногу капитану «Челябинска» Кириллу Холодову. Его удар оказался безупречным – 4:0.

Не прошло и трех минут, как цифры на табло пришлось менять вновь. И снова героем эпизода стал Шайморданов. Его проход по левому флангу был красив, прострел в штрафную – безупречен, а удар капитана – точен – 5:0. Сразу после этого капитан ушел отдыхать, уступив место на поле молодому Владу Дубровскому, а капитанскую повязку отдав Шайморданову.

Тем временем на трибунах заговорили про матч прошлой осени и 7:0. Кто-то, наверняка, даже начал делать ставки – повторить ли «Челябинск» счет 7:0? А, может, и превзойдет его? Ведь играть еще оставалось больше получаса.

В итоге не повторил и не превзошел, но вряд ли это кого-то расстроило. Хозяева решили ограничиться еще одним голом. Не сложно догадаться, кто стал его автором. Конечно же. Главный герой Шайморданов. Он спокойно подставил правую ногу под шикарную передачу партнера справа.

В итоге 6:0 – «Лада» уезжает домой полностью разобранной – без колес, подвески и мотора, а наши футболисты делают шикарный подарок горожанам к юбилею Челябинска.

chelyabinsk14683603592Главный тренер «Челябинска» Руслан Узаков

- После поражения в прошлом туре от «Зенит-Ижевска» команде очень хотелось реабилитироваться и выиграть. Так что, думаю, тот проигрыш сыграл свою роль. Сегодня ребята хорошо настроилась и сделали все для победы. Играли с огромным желанием. Ну и мастерства у наших игроков оказалось чуть чуть побольше.

- Можно сказать, что «лада» - удобный соперник? 7:0 в прошлом году, 6:0 сейчас…

- Не знаю, удобный не удобный. Просто если идет игра, надо этим пользоваться и забивать по максимуму. Хорошо, что получилось сегодня много забить. Значит создали много моментов. Что заработали то и получили.

- После удачного старта немного сбавил Алексей Сазонов. Моменты есть, но голов нет. Говорили с ним на эту тему?

- У него был упущен определенный уровень подготовки, так как присоединился он к нам не сразу во время подготовки к сезону. Сейчас это, возможно, сказывается. Алексей ждет своего момента, ищет. Психологически он крепкий парень, обязательно будет искать свой шанс и голы, думаю, придут.

- Комментировать такие матчи, когда команда проигрывает 6:0, сами понимаете, очень сложно. Первые два гола сами привезли. Плюс в самом нале второго тайма сразу пропускаем гол. Команда соперника поймала кураж, у нее все получается, все бегут, летя, а у нас как раз все наоборот. Трудно это объяснить. Вроде нормальная подготовка была. Просто сегодня команда соперника поймала вдохновение. Играла с огромным старанием. Нам этого сегодня не хватало. Не можем раскрепоститься. Ошибок было очень много. Повторилась игра того года, когда команда 7:0 проиграла. Вообще «Челябинск» для нас очень сложная команда. Обидно с таким счетом проигрывать, но для игроков это будет учеба и урок.

«Челябинск» - «Лада0-Тольятти» - 6:0

Голы: Шайморданов, 7 (1:0, Зырянов, 26 (2:0), М. Быстров, 46 (3:0), Холодов, 54 (4:0), Холодов, 57 (5:0), Шайморднов, 68 (6:0)