ВелоСтрана.ру ТРАЕКТОРИЯ ELEN74 Trendsport adidas

Победа имени Сергея Глазкова

26th July 2016

1/128 финала кубка России

В воскресенье, 24 июля, в рамках 1/128 финала кубка России футбольный клуб «Челябинск» принимал на своем поле «Зенит-Ижевск» Игра завершилась победой по пенальти, причем героем встречи стал голкипер хозяев Сергей Глазков, отразивший два одиннадцатиметровых.

«Бильярдный» удар Стешина

Сезон едва успел начаться, а судьба уже испытывает «Челябинск» на прочность. К отчетному поединку у южноуральцев из состава выпали сразу несколько ключевых игроков – Александр Леоненков и Виталий Коркин – из за травм, Вадим Сергиенко – из-за удаления в предыдущем кубковом матче в Аше.

Не смотря на довольно большие потери, именно хозяева начали игру активней, да и в целом первый тайм остался именно за «Челябинском».

Первый по-настоящему опасный момент хозяева создали после «стандарта». Последовала подача со штрафного с правого фланга, голкипер гостей Станислав Антипин ошибся на выходе, но в возникшей сутолке челябинцы не смогли переправить мяч в ворота.

В середине тайма хозяева создали еще один неплохой момент. Быстрая атака по центру закончилась ударом Вячеслава Стешина выше ворот. Вообще 20 номер «Челябинска» был одним из самых активных на поле. Неудивительно, что именно ему суждено было стать одним из героев матча.

Ближе к концовке тайма хозяева прижали гостей к воротам. Стало понятно, что год назревает. После розыгрыша очередного «стандарта» бильярдный удар в ближний угол удался все тому же Стешину – 1:0! Трибуны «Центрального» отреагировали громогласным : «Молодцы»!

После гола гости, создали первый полумомент – удар из-за пределов штрафной пришелся точно в Глазкова. Забегая вперед, именно Сергей стал главным героем и творцом победы, сумев спасти команду от пары-тройки верных голов во время матча, а затем отразив два послематчевых пенальти. Под занавес тайма случился забавный эпизод: защитник хозяев Руслан Байтуков, пытаясь в борьбе с защитником выбить мяч, настолько переусердствовал, что кожаный снаряд, перелетел крышу над трибунами, улетел за пределы стадиона. На радость местным мальчишкам.

Нелогичный гол гостей

Второй тайм начался для «Челябинска» с холодного душа. Причем жали игроки и болельщики этот душ с неба, в виде летнего дождя, а пришел он от гостей, в виде гола. Причем гола, совершенно не вытекавшего из логики игры.

В целом второй тайм прошел в обоюдных атаках. Гости играли уже смелее и несколько раз всерьез потревожили Сергея Глазкова. Однако наш голкипер был оплотом надежности и стоял в воротах как стена.

К середине тайма игра стала жесткой, а временами и откровенно грубой. Причем поначалу преуспели в этом гости, однако не отстали от них и хозяева. Рефери из Екатеринбурга Евгений Галимов то и дело останавливал матч, раздавая периодически игрокам карточки разных цветов. Так, красный пред собой увидел молодой полузащитник челябинцев Константин Устюжанин, не совладавший с нервами. Тут уж стали появляться аналогии с предыдущим кубковым поединком «Челябинска» в Аше, который проходил по схожему сценарию. Там тоже, напомним, не обошлось без удаления.

Получив численное преимущество, гости не стали форсировать события. Накоптив, игра у них, словно, разладилась. При этом «Челябинск» как раз мобилизовался, стал играть еще более активно. Впрочем, стало заметно, что матч катится к ничьей. Так и вышло – основное время победителя не выявило.

Пенальти на закуску

Два 15 минутных экстра-тайма также стали довольно нервными. Гости старались не рисковать, играя наверняка, а вот челябинцы при первой возможности шли вперед, возможно, не желая дозволить дело до пенальти. Впрочем, как показали дальнейшие события, с таким голкипером и пенальти «Челябинску» не страшны!

Так или иначе, дополнительное время победителя также не выявило и зрители получили возможность насладиться десертом виде послематчевых 11-метровых. Навскидку даже сложно вспомнить, когда Челябинск» видел такое в последний раз. По крайней мере в новейшей истории такого точно не было…

Как известно, пенальти – игра нервов. И первый же исполнитель 11-метрнового в составе хозяев. Руслан Байтуков с этими нервами не справился – его удар взял голкипер гостей.

Гости в ответ свой гол забили, а затем свое веское слово сказал Сергей Глазков. Страж ворот «Челябинска» взял два пенальти, предрешив победу своей команды. У хозяев свои удары уверенно реализовали Вячеслав Стешин, Никита Зырянов, Валерий Федосюк и Кирилл Холодов. Именно последнему выпало исполнять решающий удар и 8 номер южноуральцев со своей задачей блестяще справился. Таким образом, победа по пенальти 4:3 – «Челябинск» выходит в следующий раунд кубка!

Забавный факт: на официальной клубной предматчевой программке был изображен ставший одним из героев Вячеслав Стшени. Когда после игры журналисты спросили игрока об этом, Слава отшутился: «Значит надо ставить меня на программку чаще!»

«После удаления понял, что выиграем»

Руслан Узаков, главный тренер ФК «Челябинск»

- Игра получилось тяжелой и довольно равной. Думаю, матч понравился болельщикам. Такой футбол им нужен. Соперник – команда хорошего уровня. Если говорить о моментах, объективно мы имели больше шансов победить. Удаление в нашей команде сыграло нам в итоге на руку. Когда Устюжанина удалили, я понял, что мы победим (улыбается). Это вторая игра по такому же сценарию. Так было и в Аше. Там тоже у нас удалил игрока, а затем мы победили по пенальти. Так и тут. Подумал после удаления – все идет по схеме (улыбается). Рад, что ребята до конца делали сове дело. Очень им за это благодарен.

- Пенальти перед игрой тренировали?

- Нет. Нам в том сезоне с пенальти не везло, много не забили. Вот сейчас начинаем возвращать то, что было утрачено (улыбается). Если же серьезно, вратарь у нас, конечно, молодец, свое дело хорошо сделал.

Игорь Меньщиков, главный тренер ФК «Зенит-Ижевск»

- Поздравляю хозяев с победой. Игра получилась боевой и по-настоящему кубковой. Вообще матчи в Челябинске для нас всегда складываются непросто. Сегодня не повезло. К послематчевым 11-метровым все наши основные пенальтисты уже были заменены. Возможно, это сказалось на результате.

Сергей Глазков, голкипер ФК «Челябинск»

- Пенальти – всегда лотерея. Сегодня нам повезло. Не могу назвать себя героем, все ребята молодцы, все старилась. Это наша общая победа.

«Челябинск» - «Зенит-Ижевск»1:1 (пен. 4:3)

24 июля. Челябинск. Стадион «Центральный».