хоккей, хк-«трактор»

«Трактор» победил в дерби

16th февраля 2017

Предпоследнее в нынешнем регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги южноуральское дерби завершилось победой челябинского «Трактора» - 2:1

В среду, 15 февраля, челябинский «Трактор» принимал на своем льду в рамках предпоследнего тура регулярного чемпионат КХЛ географического соседа, магнитогорский «Металлург». В эмоциональном южноуральском дерби волевую побед одержали челябинцы.

Уже на первых секундах у «Трактора» был хороший момент. Сразу после вбрасывания проверил магнитогорского вратаря на прочность Алексей Кручинин. Василий Кошечкин выручил свою команду. Вообще в первом периоде лучше смотрелись челябинцы. Черно-белые дважды играли в большинстве, но реализовать лишнего не смогли. В нескольких эпизодах вновь хорош был Кошечкин.

DSC5655

Счет был открыт в середине второй 20-минутки. «Магнитка» показала «Трактору» как надо реализовывать большинство. Великолепный Сергей Мозякин со средней дистанции бросил шайбу точно в «девятку» Павла Францоуза. Это набранное очко стало для Сергея 999 в КХЛ.

Трактор ответил в середине заключительного периода. На 48-ой минуте красивую шайбу забросил Артем Пеньковский. Развязка наступила за пять минут до конца основного времени. Лучший бомбардир «Трактора» Пол Щехура поставил победную точку в дерби.

Завершилось южноуральское дерби праздничным фейерверком в честь закрытия последней для «Трактора» домашней серии сезона

Уже 17 февраля «Трактор» и «Магнитка» встретятся вновь, на этот раз в Магнитогорске. Тот поединок станет для команд заключительным в регулярном чемпионате. Впереди оба южноуральских коллектива ждет плей-офф.

Никита КОРНЕЕВ

DSC5658

хоккей

Главное южноуральское дерби

15th февраля 2017

Сегодня, 15 февраля, в 19:00 на ледовой арене «Трактор» начнется главное южноуралськое дерби – хоккейный поединок двух ледовых дружин – челябинской и магнитогорской.

За два тура до окончания регулярного чемпионата оба южноуральских коллектива обеспечили себе места в плей-офф. В настоящее время «Металлург», имея 122 очка в активе, возглавляет «Восток», «Трактор» имеет 93 очка и расположился на 4 строчке.

В этом сезоне челябинская команда провела 58 матчей: 29 побед (2 в овертайме, 1 в серии буллитов), 29 поражений (3 в овертайме, 6 в серии буллитов).

Самые результативные бомбардиры «Трактора» в этом сезоне: Пол Щехура (40 очков), Максим Якуценя (37), Кирилл Кольцов (28) очков Дмитрий Пестунов (24) и Алексей Кручинин (также 24).

У «Металлурга» в тех же 58 матчах 36 побед (1 выигрыш в овертайме и 3 по буллитам). Самые результативные игроки: Сергей Мозякин (84 очка), Ян Коварж (63) и Данис Зарипов (44).

Помимо непосредственно спортивной составляющей зрителей южноуральского дерби ждут и несколько сюрпризов. Так, перед игрой с «Магниткой» на льду в торжественной обстановке дипломами и памятными знаками будут награждены ветераны «Трактора» люди, вписавшие своим имена в историю: Николай Бец, Александр Глазков, Павел Езовских Анатолий Картаев, Андрей Кудинов, Николай Макаров, Юрий Макаров Виктор Мальцев, Виктор Перегудов, Владимир Шабунин, Юрий Шумаков Кроме того, после игры с «Металлургом» на льду арены игрок «Трактора» и болельщик клуба получат уникальный общий трофей «Бесценному Игроку» и «Бесценному Болельщику» в рамках совместного проекта Континентальной хоккейной лиги и Mastercard. Имена хоккеиста и болельщика держатся в строгом секрете и будут объявлены непосредственно перед церемонией награждения.

Наконец, финальным аккордом станет праздничный фейерверк, который будет посвящен закрытию заключительной домашней серии регулярного чемпионата сезона 2016/2017.

«Трактор» - «Металлург» - 15 февраля. Ледовая арена «Трактор». Начало в в19:00

хоккей

Чистов огорчил бывших партнеров

18th января 2017

Вчера, 17января, в очередном матче Континентальной хоккейной лиги челябинский «Трактор» на своем льду в овертайме минимально уступил географическому соседу, екатеринбургскому «Автомобилисту» - 0:1

Уральское хоккейное дерби не получилось ярким, не порадовало обилием моментов и завершилось с редким для хоккея счетом. Большую часть времени на площадке шла вязкая борьба. Заброшенных шайб зрители не увидели ни в первом, ни во втором, ни в третьем периоде. Судьбу встречи решил гол в исполнении экс-игрока «Трактора» Станислава Чистова на 5-ой минуте овертайма. Отметим, что за минуту до решающего эпизода обоюдное удаление заработали Дерек Рой («Трактор», задержка соперника клюшкой) и Александр Романов («Автомобилист», симуляция). После 50 матчей екатеринбуржская команда занимает 10-ю строчку в турнирной таблице Восточной конференции, имея в активе 66 очков. Челябинцы с 84 баллами располагаются на 4-м месте. Очередной домашний матч «Трактор» проведет уже в ближайший четверг против китайского клуба «Куньлунь Ред Стар». Начало в 19:00.

хк-«трактор», хоккей

Горячие финские парни победили на холодном челябинском льду

6th сентября 2016

В очередном туре розыгрыша Континентальной хоккейной лиги челябинский «Трактор», несмотря на отличный хоккей, уступил на своем льду финскому «Йокериту» - 1:2.

Первый период прошел в обоюдоострой борьбе. Команды достаточно активно играли как в своей зоне, так и в зоне соперника. При этом хоккей был абсолютно не грубым – всего одно удаление за 20 минут.

Хорош в воротах «Трактора был Василий Демченко, однако за 2 минуты до первой сирены он оказался бессильным. Правда, и гол гостей не вытекал из логики игры.

Джои Хишон с острого угла несильно бросил по воротам, и шайба предательски юркнула в «домик» голкиперу «черно-белых».

Во втором отрезке «Трактор» заиграл еще быстрее и мощнее. В результате преимущество хозяев стало подавляющим.

Финны не могли выйти из зоны по несколько минут. Стало понятно, что гол назревает. Он и назрел в середине периода. Однако судьи после просмотра видео повтора гол Пола Щехуры отменили. Точнее не засчитали. Бесстрастная техника показала, что шайба все-таки не пересекла линию ворот.

К чести челябинцев, они не опустили рук и почти тут же забросили еще одну шайбу. Теперь уже по всем правилам. Красивейшую комбинацию с участием Игоря Мирнова и Максима Якуцени завершил подключившийся Кирилл Кольцов. До конца второго периода «черно-белые» еще несколько раз могли огорчить финнов, но свои попытки не использовали.

Развязка наступила в самой концовке. Все решила единственная шайба, автором которой стал Маси Марьямяки за пять минут до сирены. Времени, чтобы отыграться, «Трактору» уже не хватило. В итоге 1:2, горячие финские парни увозят из Челябинска победу.

Никита Корнеев

хоккей, хк-«трактор», питерский-ска

«Трактор» обыграл СКА в Челябинске

23rd августа 2016

В первом матче нового сезона розыгрыша Континентальной хоккейной лиги челябинский «Трактор» на своем льду обыграл одного из фаворитов, питерский СКА - 2:1. в первом матче сезона обыграл фаворита чемпионата КХЛ.

Челябинцы открыли счет в первом периоде. Отличился один из новичков «Трактора», канадский форвард Пол Щехура.

Гости ответили своей шайбой во второй 20-минутке. Гол на счету экс-челябинца Евгения Дадонова.

Основное время так и закончилось вничью, а в овретайме удача улыбнулась «Трактору», Победная шайба на счету еще одного новичка Кирилла Кольцова.

Таким образом, 2:?1, «Трактор» начинает новый сезон с домашней победы.

Добавим, что в составе СКА выступает сразу два воспитанника челябинского хоккей – Евгения Дадонов и Вячеслав Войнов.

«Трактор» (Челябинск) – СКА (Санкт-Петербург) 2:1 ОТ – (1:0, 0:1, 0:0): 06:10, (Кручинин); 31:34, Дадонов (Н. Гусев, Шипачев); 62:33, Кольцов (Петров, Черников).

хоккей, хк-«трактор», михал-бирнер

Чешский форвард Михал Бирнер - в «Тракторе»

16th августа 2016

Чешский нападающий Михал Бирнер стал игроком «Трактора». Форвард подписал контакт сроком на 1 год, сообщает пресс-служба черно-белых.

Михал Бирнер – чемпион Чехии 2016 года, чемпион Финляндии 2010 года, игрок национальной сборной, участник чемпионата мира в Москве – 2016. В клубе «Белые тигры» и на ЧМ он был партнером Михала Ржепика, который ранее летом также пополнил состав «Трактора».

Сергей Гомоляко,
вице-президент «Трактора» по хоккейной деятельности:

В лице Михала Бирнера мы получили универсального нападающего, способного сыграть как на краю, так и в центре. Это опытный игрок, стабильно показывающий высокую результативность, ждем, что он будет много забивать и отдавать много голевых передач и в нашей команде. Бирнер – игрок национальной сборной Чехии, участник чемпионата мира в Москве, чемпион Финляндии 2010 и действующий чемпион Чехии. Причем, как в Либереце, так и в сборной Бирнер играл вместе с Михалом Ржепиком, которого уже хорошо знают наши болельщики. Мы приветствуем Михала Бирнера в «Тракторе»!

Драфт NHL: выбор «St. Louis Blues» в 4 раунде драфта 2004 под общим 116 номером
Клубная карьера: HC «Slavia» Чехия, «Barrie Colts» OHL, «Saginaw Spirit» OHL, «Peoria Reivermen» AHL,«Portland Pirates» AHL, «Iowa Chops» AHL, «Pelicans» Финляндия, TPS Финляндия, HC «Lev» Прага, «KalPa» Финляндия, «Bili Tygri» Чехия
В КХЛ: 79 матчей, 21 (8+13) очков, +3, 28 минут штрафа
Карьера в сборной Чехии: участник юниорского чемпионата мира (2004), участник молодежного чемпионата мира (2006), участник чемпионата мира (2016), участник Евротура (2014, 2015, 2016)
Достижения: бронзовый призер юниорского чемпионата мира U18 (2004), чемпион финской СМ-Лиги (2010), серебряный призер чемпионата КХЛ (2014), чемпион чешской Экстралиги (2016)

Михал Бирнер – 33-й легионер и 11-й чех в истории «Трактора».

хоккей, кубок-губернатора-челябинской-области

«Трактор» второй раз выиграл Кубок губернатора Челябинской области

8th августа 2016

В понедельник, 8 августа челябинский «Трактор» в финале Кубка губернатора Челябинской области обыграл екатеринбургский «Автомобилист» - 4:2 и второй раз в истории выиграл домашний предсезонный турнир.

В первые два периода зрители голов не увидели. Все шайбы оказались заброшены в заключительной 20-минутке. В составе «Трактора отличились Александр Черников, Максим Якуценя, Юрий петров и Алексей Кручинин. «Автомобилист» смог ответить лишь двумя шайбами. Благодаря этой победе челябинцы выиграли Кубок губернатора во второй раз. Впервые они праздновали победу в 2913 году. 2013 году. Успех повторился спустя три года.

Ранее в матче за третье место магнитогорский «Металлург» разгромил ханты-мансийскую «Югру – 4:0.

Ранее в рамках предсезонного турнира черно-белые последовательно одолели все тот же «Автомобилист» (в первом матче на турнире – 2:1, отличились Пол Щехура и Михал Ржепик.

Затем челябинцы в южноуральском дерби оказались сильнее магнитогорского «Металлурга» - 3:1. Шайбы на счету Константина Климонтова, Юрия петрова и Михала Ржепика у «Трактора» и Яна Коваржа у «Магнитки», а также разгромили «Югру» 4:1. Шайбы забросили Артем Пеньковский, Алексей Кручинин, По Щехура и Данил Мамаев.

Лучшими игроками по итогам турнира были признаны:

вратарь – Василий Демченко («Трактор») защитник – Кирилл Кольцов («Трактор») нападающий – Ян Коварж («Металлург») бомбардир – Данис Зарипов («Металлург»)

ТРАКТОР Челябинск АВТОМОБИЛИСТ Екатеринбург – 4:2 (0:0, 0:0, 4:2)
Голы: Черников (Зиновьев) 43 (1:0), Якуценя (Кольцов, Жульдиков) 43 (2:0), Бухтеле 44 (2:1), Мингалеев (Попов) 50 (2:2), Петров 53 (3:2-мен), Кручинин (Бородкин, Пеньковский) 60 (4:2-бол., пустые ворота)

Трактор победитель кубка губернатора

кубок-губернатора-челябинской-области, хоккей

На Кубке Губернатора в южноуральском дерби «Трактор» обыграл «Металлург»

5th августа 2016

Во второй игровой день хоккейного Кубка Губернатора Челябинской области состоялось южноуральское дерби – «Трактор» принимал действующего обладателя кубка Гагарина, магнитогорский «Металлург». Победа в этом матче осталась за челябинцами и вывела их в финал предсезонного турнира.

Жаркая история противостояния команд из Челябинской области уходит далеко в прошлое, но накал страстей не ослабевает ни на йоту. Несмотря на предсезонный матч, коллективы выдали по-настоящему классный хоккей, в котором было все – голы, опасные моменты, драки, удаления. А уж эмоции били просто через край.

Уже в первом отрезке подопечные Анвара Гатиятулина забросили две шайбы в ворота Василия Кошечкина, который, справедливости ради, еще в нескольких моментах свих партнеров явно выручил.

Сначала отличным броском от синей линии отличился Константин Климонтов, а затем перед самым перерывом Юрий Петров подставил клюшку под бросок партнера, реализовав большинство.

Кстати, «Трактор» в первые 20 минут не раз имел численное преимущество, в общей сложности «Магнитка» провела в меньшинстве минут 10. Но всякий раз черно-белым разыграть «лишнего» что-то мешало. И лишь в концовке хозяева-таки сумели вынести из игр в большинстве пользу.

Как нужно играть, имея численный перевес, «Магнитка» продемонстрировала «Трактору» во втором периоде. Не прошло и 30 секунд после удаления у черно-белых как Крис Ли сыграл на Яна Коваржа и тот переправил шайбу в секту ворот безупречно действовавшего Василия Демченко.

Однако уже в дебюте заключительной двадцатиминутки «Трактор» восстановил преимущество в две шайбы. Михал Ржепик в падении заставил капитулировать голкипера магнитогорцев. Итог - 3:1– вторая победа «Трактора» на турнире, которая позволила челябинской команде досрочно выйти в финал Кубка губернатора.

Статистика ТРАКТОР Челябинск vs МЕТАЛЛУРГ Магнитогорск – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Голы: Климонтов (Шаров, Шинин) 5 (1:0), Петров (Мирнов, Жульдиков) 20 (2:0-бол), Коварж (Зарипов, Ли) 39 (2:1-бол), Ржепик (Пестунов) 42 (3:1).

ТРАКТОР Демченко; Алексей Петров – Бородкин, Кручинин – Щехура – Якуценя; Кольцов – Жульдиков, Мирнов – Пестунов – Ржепик; Шинин – Климонтов, Губарев – Шаров – Пеньковский; Глухов – Карпухин, Афонасьевский – Юрий Петров – Черников. Яковенко, Зиновьев.

МЕТАЛЛУРГ Кошечкин (00:00 – 58:23); Ли – Дронов, Мозякин – Коварж – Зарипов; Бирюков – Терещенко, Осала – Филиппи – Тимкин; Антипин – Медведев, Косов – Дмитрий Казионов – Железков; Янчевский – Береглазов, Берестенников – Калетник – Платонов; Болтанов.

Броски: 29 (15+7+7) vs 29 (2+14+13) Вбрасывания: 27 (9+12+6) vs 34 (10+12+12) Блокированные броски: 9 (1+4+4) vs 3 (3+0+0) Силовые приемы: 12 (5+2+5) vs 30 (13+9+8)

Штраф: 8 (2+6+0) vs 35 (33+2+0)

Реализация большинства: 1 vs 1