На Кубке Губернатора в южноуральском дерби «Трактор» обыграл «Металлург»

5th August 2016

Во второй игровой день хоккейного Кубка Губернатора Челябинской области состоялось южноуральское дерби – «Трактор» принимал действующего обладателя кубка Гагарина, магнитогорский «Металлург». Победа в этом матче осталась за челябинцами и вывела их в финал предсезонного турнира.

Жаркая история противостояния команд из Челябинской области уходит далеко в прошлое, но накал страстей не ослабевает ни на йоту. Несмотря на предсезонный матч, коллективы выдали по-настоящему классный хоккей, в котором было все – голы, опасные моменты, драки, удаления. А уж эмоции били просто через край.

Уже в первом отрезке подопечные Анвара Гатиятулина забросили две шайбы в ворота Василия Кошечкина, который, справедливости ради, еще в нескольких моментах свих партнеров явно выручил.

Сначала отличным броском от синей линии отличился Константин Климонтов, а затем перед самым перерывом Юрий Петров подставил клюшку под бросок партнера, реализовав большинство.

Кстати, «Трактор» в первые 20 минут не раз имел численное преимущество, в общей сложности «Магнитка» провела в меньшинстве минут 10. Но всякий раз черно-белым разыграть «лишнего» что-то мешало. И лишь в концовке хозяева-таки сумели вынести из игр в большинстве пользу.

Как нужно играть, имея численный перевес, «Магнитка» продемонстрировала «Трактору» во втором периоде. Не прошло и 30 секунд после удаления у черно-белых как Крис Ли сыграл на Яна Коваржа и тот переправил шайбу в секту ворот безупречно действовавшего Василия Демченко.

Однако уже в дебюте заключительной двадцатиминутки «Трактор» восстановил преимущество в две шайбы. Михал Ржепик в падении заставил капитулировать голкипера магнитогорцев. Итог - 3:1– вторая победа «Трактора» на турнире, которая позволила челябинской команде досрочно выйти в финал Кубка губернатора.

Никита Корнеев

Статистика ТРАКТОР Челябинск vs МЕТАЛЛУРГ Магнитогорск – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Голы: Климонтов (Шаров, Шинин) 5 (1:0), Петров (Мирнов, Жульдиков) 20 (2:0-бол), Коварж (Зарипов, Ли) 39 (2:1-бол), Ржепик (Пестунов) 42 (3:1).

ТРАКТОР Демченко; Алексей Петров – Бородкин, Кручинин – Щехура – Якуценя; Кольцов – Жульдиков, Мирнов – Пестунов – Ржепик; Шинин – Климонтов, Губарев – Шаров – Пеньковский; Глухов – Карпухин, Афонасьевский – Юрий Петров – Черников. Яковенко, Зиновьев.

МЕТАЛЛУРГ Кошечкин (00:00 – 58:23); Ли – Дронов, Мозякин – Коварж – Зарипов; Бирюков – Терещенко, Осала – Филиппи – Тимкин; Антипин – Медведев, Косов – Дмитрий Казионов – Железков; Янчевский – Береглазов, Берестенников – Калетник – Платонов; Болтанов.

Броски: 29 (15+7+7) vs 29 (2+14+13) Вбрасывания: 27 (9+12+6) vs 34 (10+12+12) Блокированные броски: 9 (1+4+4) vs 3 (3+0+0) Силовые приемы: 12 (5+2+5) vs 30 (13+9+8)

Штраф: 8 (2+6+0) vs 35 (33+2+0)

Реализация большинства: 1 vs 1