Успехи южноуральских студентов-ориентировщиков

19th September 2017

Челябинские вузы вошли в первую тройку чемпионата Российского студенческого спортивного союза по спортивному ориентированию.

С 7-го по 11-е сентября в Пензе 23 вуза боролись за победу на чемпионате Российского студенческого спортивного союза по спортивному ориентированию. Челябинск представляли сразу два университета, которые по истечению трёх соревновательных дней, оказались в тройке лучших: ЮУрГУ взял «бронзу», УралГУФК завоевал «серебро», уступив золотую медаль в командном зачёте МГТУ им. Баумана.

По итогам первого дня соревнований в борьбе на спринтерской дистанции, для девушек протяжённостью 3.300 метров, а для юношей 4. 200 метров, челябинские команды сразу же вошли в тройку сильнейших: УралГУФК занял первое командное место, а ЮУрГУ третье, уступив представителям из столицы, МГТУ им. Баумана.

студенты ориентирование 5

Двое учащихся из УралГУФКа, которые уже имеют звание мастеров спорта по спортивному ориентированию, стали призёрами: Сергей Добрынин расположился на первой строчке турнирной таблицы, а Мария Засимовская заняла почётное второе место.

Второй, не менее напряжённый, соревновательный день и длинная дистанция, 4.900 метров у девушке и 6.800 метров у юношей, вышли более удачными для представителей ЮУрГУ. Вуз оказался на втором месте в командном зачёте. Дарья Просвирина, мастер спорта по спортивному ориентированию, в личном зачёте получила серебряную медаль. УралГУФК занял 4-е место в командном зачёте.

Больше всего очков в этот день набрал МГТУ им. Баумана, который продержался на первой позиции до конца соревнований. Третье место завоевали представители Белгорода, учащиеся НИУ БелГУ.

студенты ориентирование 6

По результатам эстафеты третьего соревновательного дня, УралГУФК и ЮУрГУ поменялись местами в командном зачёте.

Девушки из УралГУФКа: Алина Коровина, Анастасия Галкина и Мария Засимовская – пришли в эстафете на 4.900 метров вторыми, опередив своих земляков в составе Дарьи Крохалевой, Екатерины Прокопьевой и Дарьи Просвириной, которые в итоге стали третьими.

Юноши команды ЮУрГУ в эстафете на 6.800 метров: Вадим Огородников, Алексей Коровин и Иван Куликов – расположились на 4-ом месте. А учащиеся УралГУФКа: Дмитрий Поздняков, Никита Гуревич и Сергей Добрынин заняли пятую строчку турнирной таблицы.

По словам представителя команды УралГУФКа, заведующего кафедрой управления физической культурой, мастера спорта СССР по спортивному ориентированию Владимира Редреева, основная борьба разгорелась между пятёркой университетов, в которую вошли команды из Москвы, Челябинска, Санкт-Петербурга, Белгорода и Екатеринбурга.

– Борьба была жёсткая. До последнего дня и старта было не понятно, кто войдёт в тройку лучших. Мы могли стать как первыми, так и пятыми – рассказал Владимир Андрианович.

студенты ориентирование 7

Также тренер отмечает очень высокий уровень организации соревнований и уровень подготовленности спортсменов.

- Параллельно со студенческими играми, проходили Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию, на этих же участках. Поэтому сложность и своеобразие дистанций трудно оспорить. Не подвело и судейство, которое было на высочайшем уровне – использовались такие современные технологии как чиповая отметка и фотофиниш. В завершении хочется добавить, что все челябинские спортсмены очень ответственно подошли к тренировкам перед чемпионатом. Подготовка у всех была разнообразная: некоторые спортсмены тренировались в составе сборных страны, некоторые в сборных области, и часть по индивидуальным планам, - рассказал Владимир Редреев.

По конечным результатам видно, что все усилия учащихся были не зря, и наши спортсмены в очередной раз доказывают и показывают большую степень конкурентоспособности Челябинска с другими крупными городами.